Государственная помощь на основании социального контракта

22 сентября, 12:07

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Томской области, из числа:

малоимущих семей, в том числе семьй с детьми;

малоимущих одиноко проживающих граждан.

Условие:  Наличие у малоимущей семьи (одиноко проживающего гражданина) по независящим от них причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленной в Томской области на душу населения.

Цель: Обеспечение гражданином устойчивого роста доходов семьи путем активно предпринимаемых действий.

Социальный контракт заключается по одному из  направлений:

Размер выплаты

Требования к конечному результату

осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

единовременная денежная выплата до 250000 рублей

регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого;

повышение доходов

ведение личного подсобного хозяйства

единовременная денежная выплата до 100000 рублей

регистрация в качестве самозанятого;

повышение доходов

* величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленная в Томской области за II  квартал года, предшествующего году заключения социального контракта

Документы необходимые для заключения социального контракта:

• заявление;
      • анкета о семейном и материально-бытовом положении – лист собеседования;
      • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи заявителя;
      • документ, содержащий сведения о доходах членов семьи заявителя за три мес., предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи;
      • копии трудовых книжек для подтверждения трудовой деятельности по последнему месту работы – для неработающих граждан при её наличии;
      • документы, подтверждающие произведенные (планируемые) расходы (квитанции, кассовые и товарные чеки, счета, расписки, справки о стоимости товаров, услуг).

Срок оказания:

Для ведения личного подсобного хозяйства и осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности–единовременно.

Отчетность:

Гражданин обязан предоставлять ежемесячный отчет об исполнении мероприятий, включенных в социальный контракт, и целевом расходовании полученных денежных средств.

Центр социальной поддержки населения осуществляет ежемесячный контроль за целевым расходованием денежных средств.

Мониторинг условий жизни гражданина (семьи) осуществляется в течение двенадцати месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи или отказ в назначении других видов государственной социальной помощи.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на основании Закона Томской области от 02.03.2020 № 1-ОЗ «О государственной социальной помощи в Томской области»

За консультацией обращаться:

в центр социальной поддержки