В Томске прошел фестиваль дронов для школьников

08 ноября, 09:16

Томске в рамках соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области прошел фестиваль беспилотных летательных аппаратов.

mFrbZiwMreQ.jpg

Школьникам рассказали о работе беспилотников, их применении при пожарах и других стихийных бедствиях, о проекте «Тайга», направленном на создание и развитие инфраструктуры применения БПЛА в Томской области.

Открылся фестиваль во второй день Кубка по образовательной робототехнике, в котором приняли участие дети из Казахстана, Кемерова и 20 районов и городов Томской области.

«Пять лет назад соревнования начинались со школьников, а вчера дошкольная лига собрала 42 команды, в которые вошли 92 юных изобретателя. Сегодня 300 лучших школьников отстаиваю честь своих муниципалитетов в направлении робототехники», — рассказала начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

С приветственным словом выступил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

После открытия площадки разделились на две локации. На одной начались соревнования по робототехнике, а на другой — фестиваль дронов, в котором приняли участие около 150 детей из школ Томской области.

На фестивале для школьников было организовано несколько этапов. На первом этапе компания «Сигма.Томск» представила российский беспилотник, который специалисты используют в своей работе. Затем представитель Школы нескучного доклада рассказал о проекте «Тайга», а сотрудники «Кванториума» продемонстрировали дронов и провели соревнование, в котором двое участников пробуют посадить небольшие дроны на специальные точки. Последний этап — локация МЧС, в которой школьникам рассказали, как беспилотники помогают спасателям.

«Сегодня мы представляем беспилотники, которые предназначены для поиска потерявшихся в лесу людей, мониторинга лесных пожаров и паводков. Дронами управляет оператор, на мониторе идет запись, по приезду запись передается тем, кто запрашивал информацию, данные можно также передать через интернет», — рассказал представитель МЧС России Роман Мельников.

Фестиваль организован при поддержке департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области.

Опубликовано:2019-11-08 09:16 | Обновлено:2019-11-08 09:17